TPE-PME : pour recruter un apprenti, faites appel à votre CCI !

Informations, aide au recrutement d’apprentis, gestion des contrats d’apprentissage, formation des tuteurs… la CCI Paris Île-de-France facilite toutes vos démarches liées à l’apprentissage grâce à son réseau de Point A.

Implantés dans les 8 CCI d’Île-de-France, les Point A mettent à votre disposition un ensemble de services pratiques adaptés aux besoins des TPE-PME. «  Les Point A sont situés au plus près des entreprises, dans chaque département, pour répondre à leurs attentes tout en prenant en compte leurs contraintes de temps » précise Thierry Laurent, directeur des formalités et de la collecte de la taxe d'apprentissage.

« Ce sont des lieux d’accueil et d’accompagnement animés par des développeurs de l’alternance. Ils assurent des permanences deux fois par semaine et guident, gratuitement, les dirigeants, DRH ou responsables opérationnels dans leurs démarches liées à l’apprentissage. »

Leurs missions ?

  • Vous informer sur les contrats d’alternance : avantages, aides financières, réglementation…
  • Vous aider à définir vos besoins : contrat le plus adapté, définition du profil recherché…
  • Vous accompagner dans la recherche du candidat adéquat via la Bourse de l'alternance qui met en relation les CV des candidats à l’alternance et les offres des entrepreneurs recruteurs. Le développeur de l'alternance vous aidera notamment à publier votre offre et à analyser les convergences entre vos besoins et les candidats inscrits pour les sélectionner efficacement.
  • Faciliter l'enregistrement de vos contrats d'apprentissage.
  • Favoriser l’insertion de l’alternant dans votre entreprise.
  • Participer à la formation des maîtres d'apprentissage et des tuteurs.

« Le Point A met ainsi à votre disposition une offre gratuite et complète sur l’alternance, depuis la recherche d’un candidat à l’alternance jusqu’à son insertion dans l’entreprise » conclut Thierry Laurent.

N’hésitez plus, prenez rendez-vous avec votre développeur de l’apprentissage !

 

Contact

Dépt.

Permanence

Bruno Vaussenat
bvaussenat@cci-paris-idf.fr

75

Mardi 14h-17h / Jeudi 9h-12h30

Céline Mallay
cmallay@cci-paris-idf.fr

78

Lundi 13h30-17h / Jeudi 9h-13h

Mamadou M'Bengue
mmbengue@cci-paris-idf.fr

92

Mardi 9h-13h / Jeudi 13h30-17h

Fernando Ruiz
fruiz@cci-paris-idf.fr

93

Mardi 9h-12h / Vendredi 14h-17h

Florent Gomez
fgomez@cci-paris-idf.fr

94

Lundi 13h30-17h / Vendredi 9h-13h

Pierre Flament
pflament@cci-paris-idf.fr

95

Mardi 9h-13h / Jeudi 9h-13h

Catherine Crépain
catherine.crepain@seineetmarne.cci.fr

77

Du lundi au vendredi
de 9h à 17h

pointa@essonne.cci.fr

91

Du lundi au vendredi
de 9h à 12h et de 14h à 17h

En savoir plus

 

Le 09/10/2017